Логистика

Импорт через порты Дальнего Востока: актуальная ситуация

Рассказываем о ситуации в импортных перевозках через порты Дальнего Востока на начало 2023 года, а также поделимся прогнозами на краткосрочный период.

Текущая ситуация

Терминалы Дальнего Востока ещё не нормализовали работу после новогодних праздников. В среднем срок ожидания отправки груза направлением на запад (Москва, Новосибирск, Екатеринбург) составляет от двух недель до месяца в зависимости от терминала.

Терминалы Находки также перегружены, есть проблемы с отправками направлением на Ховрино (на терминале Ховрино оверсток контейнеров, прибывших в новогодние праздники) и на страны СНГ (перегруз пропускной способности на сети).

Отправка грузов назначением на станции – Ховрино (Москва), Иня-Восточная (Новосибирск) и Екатеринбург-Товарный возможна с большим ожиданием. Операционная обстановка на станциях остаётся тяжёлой и в ближайшее время улучшения ситуации не предвидится. В этой связи поезда бросают в пути следования. Количество брошенных поездов увеличивается, а сроки поднятия не известны.

Чтобы избежать простоя и смещения транзитного срока доставки груза рекомендуем выбирать в ближайшие недели альтернативные станции по данным городам. На февраль прогнозируется небольшой спад грузопотока, связанный с празднованием Нового года в Азии.

Новый год в Азии

Празднование Нового года в Китае и Корее привязано к лунному календарю, поэтому период государственных праздников значительно отличается от российских. В 2023 году график выглядит так: в Китае с 21 по 27 января, а в Корее с 21 по 24 января.

Для грузоотправителей это период повышения ставок и увеличения транзитного времени доставки. Грузоперевозчики, в свою очередь, сталкиваются с повышенной загрузкой морского флота, простоями в отправках из Китая/Кореи и ростом нагрузки на порты Дальнего Востока. Это означает, что расписание выхода/подхода судов будет смещено.

Самыми стабильными линями по-прежнему остаются морские линии – ФЕСКО, Синокор и ТрансКонтейнер. Но они также являются самыми дорогими для грузоотправителей.

Альтернативные варианты отправки

Хорошая альтернатива Дальневосточным портам – отправка груза по прямому ЖД из Китая в Москву. Наша компания предлагает регулярные рейсы из Китая направлением на Москву/Санкт-Петербург. Транзитное время в пути в среднем составляет 23-25 суток, а тарифы ж/д перевозок гораздо ниже, чем у авиаперевозок. В каждом варианте доставки есть свои нюансы. Менеджеры озвучат вам альтернативные варианты доставки и все сопутствующие риски, а окончательное решение о варианте перевозки всегда остаётся за клиентом.

Оставляйте заявку на нашем сайте: https://vl-logistic.ru/services/orderform/ или по номеру телефона 8 800 100 03 65 и мы предложим оптимальный вариант перевозки для вас.
23.01.2023
0 комментариев
Отправить
Подписаться на новости блога

Чтобы оставаться в курсе важнейших событий в сфере транспорта и логистики, а также выгодных предложений от компании ВЛ Лоджистик, подпишитесь на нашу рассылку