Логистика

Оперативная ситуация в логистике Дальнего Востока (апрель 2023)

Освещаем оперативную ситуацию в секторе железнодорожных, автомобильных и международных перевозок Дальнего Востока. А также рассказываем, какие последствия влечёт за собой весенняя просушка дорожного полотна.

Международные перевозки

Грузопоток из Китая и ЮВА начал падать, а вместе с ним и цены на фрахт. Линии, чтобы заполнить суда, начали сбрасывать цены. Довезти 40-футовый контейнер из Шанхая до Владивостока можно за 3700 долларов со всеми дополнительными услугами по ценам середины апреля. 20-футовый контейнер – 2650 долларов. И цена показывает тенденцию к снижению. Тут логисты вспомнят зиму 2021 и фрахт в 12 000 долларов, уронят скупую профессиональную слезу.

Бизнесу имеет смысл рассмотреть больший объем закупа, особенно то, что касается сезонных товаров к осенне-зимнему сезону или товаров, для которых стоимость доставки критична.

Сектор железнодорожных перевозок

К середине апреля стабилизировалась ситуация по приёму/отправке грузов на станциях Москвы. Растёт количество согласованных на отправку контейнерных поездов назначением на Дальний Восток. Смещение графика выхода поездов в среднем составляет 5-7 суток (Ховрино, Силикатная, Купавна). Более сильное смещение (от 8 до 14 суток) графиков наблюдается на станциях: Белый Раст, Селятино, Люберцы и Ворсино.

Сложная поездная обстановка наблюдается в Новосибирске. Часть заявок на перевозку грузов в апреле была отклонена. Ситуация не будет улучшена вплоть до мая, т.к. в настоящее время терминалы переполнены. Наиболее загруженные направления – Новосибирск-Владивосток и Новосибирск-Находка. Также в городе наблюдается дефицит автомобилей на вывоз и погрузку/разгрузку, необходимо планировать его заранее, в последний момент отгрузиться точно не получится.

Наблюдаются проблемы с отправками со станций Иркутска назначением на Дальний Восток (Хабаровск, Владивосток, Находка-Восточная). Длительное согласование заявок и смещение графика выхода контейнерных поездов значительно увеличивают транзитное время. Помимо этого, в городе также наблюдается дефицит тягачей для завоза и вывоза контейнеров.

В Уссурийске продолжается дефицит порожнего оборудования и перегруз терминалов. Ожидание отправки контейнерных поездов направлением на Москву составляет до 2-х недель.

В штатном режиме работают станции Краснодара, Ростова, Хабаровска, Находки и Владивостока.

Рост цен на автомобильные перевозки

В регионах России начался период просушки автомобильных дорог. Во время таяния снега и перепада температур дорожное полотно становится более уязвимым. Чтобы минимизировать негативные последствия вводятся ограничения по допустимой массе и осевой нагрузке для автотранспорта. В период весенней распутицы могут быть увеличены сроки доставки грузов.

Для Дальнего Востока устанавливается предельно допустимая осевая нагрузка на ось транспортного средства ~ 3,5 тонны. Т.к. совсем запретить владельцам большегрузных автомобилей передвигаться по дорогам России Федеральное дорожное агентство не может, для всех желающих предусмотрены временные пропуски за дополнительную плату. Это повлечёт рост стоимости автоперевозок между городами Приморского и Хабаровского краев, Амурской области, Республики Саха Якутия, Восточной и Западной Сибири. Ограничения на просушку дорог продлятся до середины мая-середины июня (в северных районах).

На Сахалине с 10 мая начинает работу пункт весогабаритного контроля (АПВГК). Для перевозки контейнерных грузов без нарушений допустимых параметров по весу автопоезда и осевым нагрузкам брутто масса контейнеров не должна превышать показатели для:

- 20-футового контейнера – 16 тонн (вес груза в контейнере не больше 13,7 тонн),

- 40-футового контейнера – 20 тонн (вес груза в контейнере не больше 16,1 тонн).

При этом, для распределения нагрузки по осям транспортного средства, груз должен быть размещен внутри контейнера равномерно.

За нарушение правил перевозки тяжеловесных и крупногабаритных грузов установлена административная ответственность по статье 12.21.1 КоАП РФ в виде крупных денежных штрафов в размере от 150 000 до 500 000 рублей.

Наши менеджеры предложат вам несколько альтернативных вариантов доставки исходя из ваших предпочтений и текущей ситуации. Оставляйте заявку по номеру телефона 8 800 100 03 65 или заполните форму запроса на нашем сайт, и мы предложим оптимальный вариант перевозки для вас.
17.04.2023
0 комментариев
Отправить
Подписаться на новости блога

Чтобы оставаться в курсе важнейших событий в сфере транспорта и логистики, а также выгодных предложений от компании ВЛ Лоджистик, подпишитесь на нашу рассылку