Логистика

Итоги форума «Зерно России 2023»

16-17 февраля в Сочи прошел форум «Зерно России 2023», ежегодно собирающий участников сельскохозяйственного рынка. Участие в форуме приняли генеральный директор ТЛК ВЛ Лоджистик Белоус К.В. и руководитель отдела развития логистики сыпучих и наливных грузов Егоров В.И.

Экспертный взгляд на экспорт зерновых и масличных

Егоров Вячеслав выступил на форуме с докладом «Проблемы и решения в логистике сельскохозяйственных грузов: инфраструктура, упаковка, контейнеризация».

В докладе были обозначены тенденции 2022 года: смещение экспортных потоков на Дальний Восток, «вымывание» контейнерного оборудования крупнейших игроков, смена принципов взаимодействия с морскими линиями и изменение цепочек поставок.

Ситуация усложняется специфическими проблемами экспортной логистики зерновых и масличных:

1)      наличие контейнерного оборудования, автопарка в нужном объёме для осуществления в режиме «нужно вчера»;

2)      увеличенные сроки согласования ГУ-12;

3)      ограниченность в локациях сдачи порожнего оборудования в КНР.


Как организовывать логистику эффективно?

Один из вариантов решения – использование ВМР – упаковки, позволяющей организовывать логистику сыпучих грузов в универсальных составах. Особенно это актуально в пик сезона, когда наблюдается дефицит хопперов.

Производителям и перевозчикам необходимо заранее совместно планировать объёмы перевозок и рассматривать все варианты транспортных решений. Также необходимо внедрять и использовать мультимодальные коносаменты FIATA. Только взаимная адаптивность и гибкость в изменении технологических процессов отгрузки могут обеспечить беспрерывные поставки груза за рубеж.
07.03.2023
0 комментариев
Отправить
Подписаться на новости блога

Чтобы оставаться в курсе важнейших событий в сфере транспорта и логистики, а также выгодных предложений от компании ВЛ Лоджистик, подпишитесь на нашу рассылку