Транспорт

Заторы на железной дороге в Дальневосточном направлении

В статье делимся оперативной ситуацией на железной дороге в Дальневосточном направлении, а также рассказываем, что ожидать грузоотправителям в ближайшие месяцы.

Нагрузка на Восточный полигон

В связи с последними введёнными санкциями в отношении РФ по энергетическим грузам, дополнительный объём угля и нефтепродуктов перераспределился на Дальневосточное направление. По итогам 2022 года нагрузка на Восточный полигон уже была увеличена на 7,2 % относительно предыдущего года, сейчас она будет только расти.

Проблема в том, что пропускная способность остаётся прежней. Поэтому происходит массовая отмена выхода контейнерных поездов из узлов Москвы и Екатеринбурга. Растёт количество брошенных поездов, а на станциях отправления и назначения возникает сверхнормативное накопление грузов. При этом также наблюдается нехватка фитинговых платформ, что также влияет на сроки доставки. Все свободные нитки графика отдаются стратегическим грузам на экспорт.

Наиболее важные последствия этих процессов для грузоотправителей:

1)      сдвиг графиков выхода контейнерных поездов, т.е. ожидание отправки на Дальневосточное направление в среднем будет составлять от 14 до 30 дней;

2)      увеличение затрат на пользование контейнеров, из-за увеличения транзитного времени и ожидания отправления со станции назначения;

3)      рост риска бросания поездов, что также ведёт к увеличению дополнительных затрат.

Тяжелая обстановка по отправке и приёму грузов наблюдается по основным транспортным узлам: Москва, Екатеринбург, Новосибирск и Иркутск.

Что делать бизнесу в текущих условиях?

Ситуация по отправкам из ЦФО на Дальний Восток уже сейчас неизменно тяжелая, поэтому в период роста сезонных отправок она будет всё сильнее дестабилизироваться. Всем нашим клиентам предлагаем рассматривать альтернативные варианты перевозок. Часть отправок можно переориентировать на автодоставку. Ещё один вариант – повагонная отправка с альтернативных открытых станций.

Предполагая ухудшение ситуации на Восточном полигоне, рекомендуем нашим клиентам заранее планировать заявки, учитывать возможные срывы транзитных сроков и делать повышенные заказы.

Наши менеджеры предложат вам несколько альтернативных вариантов доставки исходя из ваших предпочтений и текущей ситуации. Оставляйте заявку по номеру телефона 8 800 100 03 65 или на нашем сайте, и мы предложим оптимальный вариант перевозки для вас.

16.03.2023
0 комментариев
Отправить
Подписаться на новости блога

Чтобы оставаться в курсе важнейших событий в сфере транспорта и логистики, а также выгодных предложений от компании ВЛ Лоджистик, подпишитесь на нашу рассылку