Виды сертификатов

Существует несколько разновидностей сертификатов:

Сертификат происхождения товара

Это документ, однозначно свидетельствующий о стране происхождения товара и выданный органом государства — экспортера, уполномоченным в соответствии с национальным законодательством.

Обычно он необходим для таможенных органов импортирующей страны для тарифного регулирования возимых товаров, получения льготных тарифов, беспошлинного ввоза, освобождения от дополнительного налогообложения.

Сертификаты происхождения товаров выдаются торгово-промышленной палатой государства, в котором произведен товар. Сертификат происхождения товаров не является обязательным документом; при его отсутствии таможенное оформление груза производится в обычном порядке, но льгота по импортной пошлине на ввозимый товар не предоставляется.

Сертификат происхождения СТ-1 - документ, однозначно свидетельствующий о том, что продукция была полностью произведена или подвергнута достаточной обработке/переработке в государстве - участнике Соглашения о создании зоны свободной торговли от 15 апреля 1994 г.
В данное Соглашение входят 10 государств СНГ: Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Россия, Таджикистан, Украина.

Оригинал сертификата предоставляется вместе с грузовой таможенной декларацией и другими документами, необходимыми для осуществления таможенного оформления.
В соответствии с двусторонними Соглашениями о свободной торговле, заключенными между Российской Федерацией и другими странами СНГ, товары, происходящие с территории указанных государств и ввозимые на их территорию, имеют льготы по НДС.

Сертификат безопасности товара или соответствия («сертификат соответствия», «сертификат качества», «таможенный сертификат») - документ, подтверждающий соответствие продукции определенным требованиям качества и безопасности, установленными для нее действующими стандартами и правилами (ГОСТ, ГОСТ Р, ГОСТ Р МЭК, ГОСТ Р ИСО и пр.).
Данный сертификат необходим для предоставления в таможенные органы при проведении таможенного оформления импортируемых товаров на основании Закона РФ «О защите прав российских потребителей». Нормативными актами Государственного таможенного комитета и Госстандарта утвержден перечень товаров, требующих проведения сертификации. Сертификат получает российское лицо на партию товара, поступившую по заключенному внешнеторговому контракту.

Сертификат соответствия выдает уполномоченный для этого орган после проведения испытаний для каждого вида товара, требующего сертификации. Сертификат безопасности может выдаваться на основании гигиенического заключения органов Госэпиднадзора, которые производят лабораторные испытания образцов товара. С 01.01.2004 при таможенном оформлении товаров подлежащих при ввозе обязательной сертификации к таможенному оформлению принимается копия сертификата соответствия заверенная участником ВЭД только при наличии оригинала или надлежащим образом заверенной копии (копия может быть заверена нотариально, органом, выдавшим сертификат или консульским учреждением Российской Федерации).

Условный выпуск товаров без предоставления сертификата соответствия (с последующим предоставлением сертификата соответствия) осуществляется только по согласованию с Главным управлением тарифного и нетарифного регулирования (ГУТНР) ГТК России. До тех пор пока не будет установлен порядок согласования, для согласования с ГУТНР ГТК России необходимо обращаться в ОТНР таможни.

Карантинный сертификат («фитосанитарный сертификат») - международный документ, выдаваемый органами по карантину и/или защите растений стран-экспортеров, удостоверяющий фитосанитарное состояние товаров, который должен прилагаться к транспортным документам, сопровождающим товары, и выдается на груз, отдельно на каждую транспортную единицу (вагон, автомашину, судно и т.п.). Он подтверждает факт отсутствия различных заболеваний на ряд товаров, имеющих растительное или животное происхождение.

Ветеринарный сертификат - документ, выдаваемый на животных, продукты и сырьё животного происхождения, перевозимые различным транспортом, которые подтверждают благополучие указанных животных, продуктов и сырья и мест их вывоза по заразным болезням животных. На основании полученного свидетельства может быть выдан ветеринарный сертификат.

Гигиенический сертификат («санитарно-эпидемиологическое заключение» или «гигиеническое заключение») - документ, подтверждающий, что продукция соответствуют установленным гигиеническим нормам(ГН) и санитарным правилам(СанПиН).
Санитарно-эпидемиологическое заключение выдается органами санэпиднадзора, после проведения экспертизы продукции (условий производства, ТУ) на основании протокола испытаний и предъявленных документов. На оборотной стороне прописываются гигиенические характеристики продукции, полученные в результате испытаний. Срок действия санитарно-эпидемиологического заключения от 1 месяца до 5 лет (зависит от вида продукции, от предоставляемых документов, результатов испытаний, решения эксперта проводящего сертификацию). Гигиенический сертификат требуется для получения сертификата безопасности.

Пожарный сертификат или сертификат пожарной безопасности - это документ, подтверждающий, что продукция соответствует требованиям пожарной безопасности.
Сертификация продукции и услуг в области пожарной `безопасности проводится с целью подтверждения соответствия продукции и услуг требованиям пожарной безопасности, осуществляется в соответствии с законодательством РФ. Сертификат пожарной безопасности является обязательной составной частью сертификата соответствия продукции ГОСТ Р. Порядок организации и проведения сертификации определяется Государственной противопожарной службой по согласованию с Комитетом Российской Федерации по стандартизации, метрологии и сертификации.

Отказное письмо - официальный документ, подтверждающий, что продукция не подлежит обязательной сертификации или относится к группе продукции, соответствие которой может быть подтверждено Декларацией о соответствии. Декларация о соответствии - это документ, в котором производитель или продавец заявляет, что указанная в декларации продукция соответствует установленным требованиям (стандартам). Выдает этот документ производитель продукции.



Назад